Основная информация

Ежегодно, в период с 17 по 19 мая, в Обандо, Булакан, проходит грандиозное языческое шоу «Фестиваль танца плодородия».

Во время фестиваля, улицы города наполняются танцующими людьми. Они собираются со всей округи и даже приезжают из других городов, чтобы принять участие в религиозной процессии и помолиться святым об исполнении заветного желания.

Обычно, бездетные пары просят послать им ребенка, холостые парни и незамужние девушки – хорошего супруга, а крестьяне – богатый урожай.

По местному поверью, святые, чьи изображения участники шествия несут на руках, могут поспособствовать во всем, что касается плодородия и повышения рождаемости. А чтобы добиться их расположения, нужно станцевать.

В Обандо за плодородие отвечают трое святых – Святая Клара, Святой Паскуаль и Дева Мария Саламбо. Каждому из них посвящается особый день фестиваля.

Подобные ритуалы существовали на Филиппинах и в древности, поскольку бездетность считалась тяжким позором. Во время торжеств, продолжавшихся больше недели, люди пили, ели, танцевали и распевали песни, ублажая своих богов. Когда на острова прибыли католические миссионеры, они заменили языческих идолов христианскими святыми.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв